Für alle Kids: Ballschule für 3-5 Jährige!

Wer hat Lust zum Spielen? Das Konzept der Heidelberger Ballschule ...

Lust auf Hockey? Wir laden dich hiermit ein!

Nach den Herbstferien beginnt die Hallensaison beim Hockey. 
Ein ...

Wilhem-Hirte-Cup 2017

Am 16./17. September 2017 beenden wir die Feldsaison mit dem 16. ...

mjA holt den Niedersachsenmeistertitel an die Graft

Lediglich fünf Teams haben an der Meisterschaft der männlichen Jugend ...

Termine 2018 im DHC

Einen kleinen Überblick über die wichtigsten Termine in 2018 haben ...

Aktuelles

Saisoneröffnung

Trainingsplan Feld 2018

 Hier finden Sie den Trainingsplan für die Feldsaison 2018

 Montag             Platz "NEU"                                          Platz "Alt"

                              Stock                              Athletik                       Stock                     Athletik

15.30 - 15.45            
15.45 - 16.00          
16.00 - 16.15         D-Knaben                    
16.15 - 16.30         D-Knaben   
16.30 - 16.45 B-Knaben       D-Knaben  
16.45 - 17.00 B-Knaben       D-Knaben  
17.00 - 17.15 B-Knaben  C-Knaben Sascha              D-Knaben bei Co       
17.15 - 17.30 B-Knaben  C-Knaben Sascha       D-Knaben bei Co
17.30 - 17.45 B-Knaben  C-Knaben Sascha       D-Knaben bei Co
17.45 - 18.00 B-Knaben  C-Knaben Sascha       D-Knaben bei Co
18.00 - 18.15 1. HE Ecke / Lacrosse       B-Knaben Sascha     C-Knaben  
18.15 - 18.30 1. HE Ecke / Lacrosse  B-Knaben Sascha     C-Knaben  
18.30 - 18.45 1. HE Ecke / Lacrosse  B-Knaben Sascha     C-Knaben  
18.45 - 19.00  1. HE Ecke / Lacrosse  B-Knaben Sascha             C-Knaben  
19.00 - 19.15   Lacrosse                                                                          C-Knaben                                                  
19.15 - 19.30  Lacrosse                 2. Herren  
19.30 - 19.45  Lacrosse                 2. Herren  
19.45 - 20.00  Lacrosse                 2. Herren  
20.00 - 20.15  Lacrosse                 2. Herren  
20.15 - 20.30  Lacrosse                 2. Herren  
20.30 - 20.45  Lacrosse                 2. Herren  
20.45 - 21.00  Lacrosse        
21.00 - 21.15  Lacrosse        
21.15 - 21.30  Lacrosse        
21.30 - 21.45  Lacrosse        
21.45 - 22.00  Lacrosse         

 

Dienstag         Platz "NEU"                                          Platz "Alt"

                              Stock                                 Athletik                        Stock                         Athletik

15.30 - 15.45            
15.45 - 16.00          
16.00 - 16.15  B-Mädchen                                
16.15 - 16.30  B-Mädchen        
16.30 - 16.45  B-Mädchen        
16.45 - 17.00  B-Mädchen  B-Mädchen Sascha           
17.00 - 17.15  B-Mädchen  B-Mädchen Sascha      D-Knaben bei Co       
17.15 - 17.30    B-Mädchen Sascha      D-Knaben bei Co
17.30 - 17.45  WJB   B-Mädchen Sascha      D-Knaben bei Co
17.45 - 18.00  WJB  A-Mädchen Sascha      D-Knaben bei Co
18.00 - 18.15  WJB  A-Mädchen Sascha      
18.15 - 18.30  WJB  A-Mädchen Sascha                       
18.30 - 18.45  WJB  A-Mädchen Sascha      
18.45 - 19.00   WJB                             B-Knaben Sascha            A-Mädchen                 
19.00 - 19.15   1. Damen                                                                     A-Mädchen                                                 
19.15 - 19.30  1. Damen             A-Mädchen  
19.30 - 19.45  1. Damen             A-Mädchen  1. HE Peter
19.45 - 20.00  1. Damen             A-Mädchen   1. HE Peter
20.00 - 20.15  1. Damen             A-Mädchen  1. HE Peter
20.15 - 20.30  1. Damen        1. HE Peter
20.30 - 20.45  1. Herren  1. Damen Sascha      
20.45 - 21.00  1. Herren  1. Damen Sascha      
21.00 - 21.15  1. Herren  1. Damen Sascha      
21.15 - 21.30  1.Herren  1. Damen Sascha      
21.30 - 21.45  1. Herren        
21.45 - 22.00  1. Herren        

 

Mittwoch          Platz "NEU"                                                       Platz "Alt"

                              Stock                              Athletik                                   Stock                               Athletik

15.30 - 15.45            
15.45 - 16.00        D-Mä / D-Kn  
16.00 - 16.15  Kader NHV      D-Mä / D-Kn                
16.15 - 16.30  Kader NHV      D-Mä / D-Kn  
16.30 - 16.45  Kader NHV      D-Mä / D-Kn  
16.45 - 17.00  Kader NHV      C-Mädchen  D-Mä/D-Kn bei Co
17.00 - 17.15  Kader NHV      C-Mädchen  D-Mä/D-Kn bei Co       
17.15 - 17.30  Kader NHV      C-Mädchen   D-Mä/D-Kn bei Co
17.30 - 17.45  Kader NHV      C-Mädchen  D-Mä/D-Kn bei Co
17.45 - 18.00  Kader NHV      C-Mädchen  
18.00 - 18.15  Kader NHV      Lacrosse  C-Mädchen Sascha
18.15 - 18.30  Kader NHV                                Lacrosse  C-Mädchen Sascha
18.30 - 18.45  Kader NHV      Lacrosse  C-Mädchen Sascha
18.45 - 19.00   Kader NHV                                                          Lacrosse  C-Mädchen Sascha
19.00 - 19.15    Kader NHV                                                          C-Knaben                                                  
19.15 - 19.30   Kader NHV  2. HE Sascha              2. Herren  
19.30 - 19.45   Kader NHV  2. HE Sascha    2. Herren  
19.45 - 20.00   Kader NHV  2. HE Sascha    2. Herren  
20.00 - 20.15    2. HE Sascha    2. Herren  
20.15 - 20.30   2. Herren      2. Herren  
20.30 - 20.45   2. Herren      2. Herren  
20.45 - 21.00   2. Herren        
21.00 - 21.15   2. Herren        
21.15 - 21.30   2. Herren        
21.30 - 21.45   2. Herren        
21.45 - 22.00          

 

Donnerstag         Platz "NEU"                                                      Platz "Alt"

                             Stock                              Athletik                                  Stock                              Athletik

15.30 - 15.45            
15.45 - 16.00          
16.00 - 16.15        C-Knaben                    
16.15 - 16.30        C-Knaben  
16.30 - 16.45        C-Knaben  
16.45 - 17.00    A-Knaben Sven                 C-Knaben  
17.00 - 17.15    A-Knaben Sven    C-Knaben  
17.15 - 17.30    A-Knaben Sven      C-Knaben bei Co
17.30 - 17.45    A-Knaben Sven    A-Mädchen  C-Knaben bei Co
17.45 - 18.00  A-Knaben      A-Mädchen   B-Kn Sven / C-Kn Co
18.00 - 18.15  A-Knaben      A-Mädchen  B-Kn Sven / C-Kn Co
18.15 - 18.30  A-Knaben   MJB bei Peter    A-Mädchen  B-Knaben bei Sven
18.30 - 18.45  A-Knaben   MJB bei Peter    A-Mädchen  B-Knaben bei Sven
18.45 - 19.00   A-Knaben                    MJB bei Peter          B-Knaben  A-Mädchen bei Sven
19.00 - 19.15    A-Knaben                    MJB bei Peter                  B-Knaben                    A-Mädchen bei Sven 
19.15 - 19.30   MJB      B-Knaben  A-Mädchen bei Sven 
19.30 - 19.45   MJB   1. HE Peter    B-Knaben  A-Mä Sven / 1. Damen PB 
19.45 - 20.00   MJB   1. HE Peter      1. Damen PB 
20.00 - 20.15   MJB   1. HE Peter      1. Damen PB
20.15 - 20.30   MJB   1. HE Peter      1. Damen PB
20.30 - 20.45  1. Herren      1. Damen  
20.45 - 21.00  1. Herren      1. Damen  
21.00 - 21.15  1. Herren      1. Damen  
21.15 - 21.30  1. Herren      1. Damen  
21.30 - 21.45  1. Herren      1. Damen  
21.45 - 22.00  1. Herren      1. Damen  

 

Freitag               Platz "NEU"                                                   Platz "Alt"

                             Stock                              Athletik                              Stock                              Athletik

15.30 - 15.45    C-Mädchen             
15.45 - 16.00  C-Mädchen        
16.00 - 16.15  C-Mädchen     D-Mä / Ballschule      
16.15 - 16.30  C-Mädchen     D-Mä / Ballschule  
16.30 - 16.45  C-Mädchen     D-Mä / Ballschule  
16.45 - 17.00  B-Mädchen  C-Mädchen bei Co          D-Mä / Ballschule  
17.00 - 17.15  B-Mädchen  C-Mädchen bei Co   MINI  D-Mädchen bei Co
17.15 - 17.30  B-Mädchen  C-Mädchen bei Co   MINI   D-Mädchen bei Co
17.30 - 17.45  B-Mädchen  C-Mädchen bei Co   MINI  D-Mädchen bei Co
17.45 - 18.00  B-Mädchen     MINI   D-Mädchen bei Co     
18.00 - 18.15 Lacrosse  B-Mädchen bei Co   Fördertraining  
18.15 - 18.30 Lacrosse  B-Mädchen bei Co   Fördertraining  
18.30 - 18.45 Lacrosse  B-Mädchen bei Co   Fördertraining  
18.45 - 19.00  Lacrosse                     B-Mädchen bei Co    Fördertraining  
19.00 - 19.15   Lacrosse                                                               Fördertraining                                         
19.15 - 19.30  Lacrosse            Fördertraining  
19.30 - 19.45  Lacrosse            Fördertraining  
19.45 - 20.00  Lacrosse            Fördertraining  
20.00 - 20.15  Lacrosse            Elternhockey  
20.15 - 20.30  Lacrosse            Elternhockey  
20.30 - 20.45  Lacrosse            Elternhockey  
20.45 - 21.00  Lacrosse            Elternhockey  
21.00 - 21.15  Lacrosse            Elternhockey  
21.15 - 21.30  Lacrosse            Elternhockey  
21.30 - 21.45  Lacrosse        
21.45 - 22.00  Lacrosse        

Präsidium wiedergewählt

Mitgliederversammlung 2018

58 stimmberechtigte DHCer trafen sich am 7. März 2018 zur alljährlichen ordentlichen Mitgliederversammlung.

Unser Präsident Hans-Hermann Alex begrüßte alle Anwesenden. Nach seinem Bericht über das vergangene Jahr und das allgemeine Clubleben wurde das Präsidium entlastet und entlassen.

Unter der Leitung von Heinz Wöltje gab es anschließend Neuwahlen. Hans-Hermann Alex wurde in seinem Amt als Präsident bestätigt. Neben Hans-Hermann Alex wurden alle bisherigen Präsidiumsmitglieder, namentlich Stefan Niebuhr als 1. Vizepräsident, Carl Neubert als 2. Vizepräsident, Dr. Hanno Ziehm als Schatzmeister, Sylke Stünkel als Sportwartin, Uwe Cremering als Jugendwart, Carsten Behrens als Verwaltungsleiter und Christine Eidenschink als Schriftwartin wieder gewählt.

Nach den Neuwahlen verabschiedeten die anwesenden Mitglieder den Haushalt 2018 und die neuen Beiträge, die in Kürze auf der Homepage veröffentlicht werden.

 

 

Schon vor dem Spiel war klar - nur ein Sieg bringt den DHC Herren rund um Trainer Mike Wiebe den erhofften Aufstieg in die 2. Bundesliga und die über 150 mitgereisten DHC Fans erlebten in der voll besetzten Halle des Braunschweiger THC einen wahren Aufstiegskrimi.

Nach dem Anpfiff ging Braunschweig schnell mit 2:0 in Führung; die DHC Herren kämpften sich mit dem Anschlusstor zurück in die Partie und gingen nach einigen vergebenen Chancen mit 3:4 in die Halbzeit. Nach dem Seitenwechsel war der DHC dann am Drücker und konnte Mitte der zweiten Halbzeit zum 5:5 ausgleichen. 90 Sekunden vor Schluss erzielte Clemens Metz den Siegtreffer zum 6:5 Endstand und machte den Aufstieg perfekt.

Tore: Jan Eidenschink (2), Clemens Metz (1), Björn Müller-Eising (1), Lukas Wehrmann (1) und Felix Wisbar (1)